Поддержать команду Зеркала
Беларусы на войне
  1. К родным известного беларусского путешественника снова приходили силовики и предлагали ему «покаяться»
  2. В BELPOL прокомментировали слова Лукашенко об убийстве «бэчебэшника» при задержании
  3. Прокуратура проверила работу военруков. Узнали из непубличного документа, какие проблемы нашли в воспитании «патриотов»
  4. «Думаю, вопрос по Украине и Крыму для Статкевича не стоял». Большое интервью «Зеркала» с нобелевским лауреатом Алесем Беляцким
  5. В Беларуси при задержании убили оппозиционера — трое силовиков пострадали, заявил Лукашенко
  6. Превзошел во лжи даже «военкоров»: Герасимов иностранным военным атташе озвучил цифры захваченных в Украине территорий — что с ними не так
  7. Беларусь — союзник России в войне, но один нарратив Кремля власти обходят стороной. Ученый проанализировал госСМИ и объяснил парадокс
  8. «Мы не бульдозеры, нам нужно время, мы люди». Колесникова и Бабарико поговорили с Тихановской
  9. Киев предложил Минску сбивать над Беларусью залетевшие российские беспилотники. Что на это ответил Лукашенко
  10. Чиновники активно прошлись по этой категории работников, после чего возник их дефицит. Проблема дошла до Лукашенко — тот требует решить


Блогерка ivanova. tiktok из Могилева провела эксперимент и приготовила на семью из трех человек четыре блюда на день, потратив при этом всего десять рублей. Она поделилась процессом и рассказала, какие продукты использовала. CityDog посмотрел, почему многие беларусы ей не верят.

@ivanova.tiktok Живем на 10 р #fyp#fup#чтоприготовить#экономныерецепты#экономимбюджет#простаяжизнь#вкусныерецепты ♬ оригинальный звук — 🇦bexa555_x5🇦

Что было в меню?

На завтрак девушка приготовила омлет из пяти яиц и молока. Параллельно начала варить мясо для обеда, почистила и нарезала овощи для зажарки. В суп отправились картошка, капуста, лук, морковь и томаты. Часть овощной зажарки пошла в суп, а другая часть — в тушеную капусту, которую семья ела на обед. На ужин было картофельное пюре с колбасками, запеченными в духовке.

Как удалось уложиться в бюджет?

Многие пользователи не поверили блогерке и писали, что невозможно за такую сумму накормить всю семью. В ответ на это могилевчанка записала второй ролик, в котором, вооружившись чеком, рассказала, сколько стоил каждый ингредиент. К слову, все продукты она покупала в магазине «Радиус».

  • 3 колбаски — 3,58 рубля.
  • 2 свиных рагу — 1,23 рубля.
  • Почти кило картошки — 0,90 рубля.
  • Капуста — 1,57 рубля.
  • Морковь — 0,25 рубля.
  • 1 луковица — 0,31 рубля.
  • Пол-литра молока — 0,60 рубля.
  • 5 яиц — 1,80 рубля.

Итоговая сумма в чеке составила 10,24 рубля, но девушка уточнила, что использовала и свои продукты, которые были на кухне: замороженные помидоры, болгарский перец, соль и растительное масло.

Блогерка также поделилась, что обычно ездит за покупками в магазин раз в месяц и старается искать максимально выгодные цены.

Что думают беларусы?

В комментариях под видео многие пользователи не поверили, что блогерка на самом деле могла «накормить семью за 10 рублей», а кто-то и вовсе утверждал, что этот набор продуктов подойдет лишь «на один прием пищи, но никак не на 3».

  • «Надо сказать мужу и детям, что есть колбаски они должны только по одной штуке в день. Правда, со мной после этого разведутся».
  • «Вы купили 1 кг картошки — это суп и пюре? Вы потушили капусту, сварили борщ с одной луковицей, двумя кусочками рагу… я пас».
  • «Так это на один прием пищи, а ест человек 3 раза в день, поэтому получится 30 рублей, но никак не 10».
  • «Для мужчины на день кусочек омлета и капуста с капустой?»
  • «В Беларуси, если готовить самому, можно питаться дешево и сердито. Я как хозяйка все ягоды и овощи в сезон тоже замораживаю».
  • «Я одна в день только на еду трачу 30 рублей, а еще покупаю вкусняшки деткам».
  • «Уважаемый автор! Видео замечательное, не спорю. Борщ и 3 колбаски еще „проглочу“, и даже омлет на завтрак. А как же горбушечку черного либо кусочек багетика каждому?»

Ранее CityDog рассказывал про распаковку минчанки. Тогда пользовательница под ником Stenokardia поделилась, что ежедневно тратит на продукты около 80 рублей и при этом не понимает, как кто-то может жить на 1000 рублей в месяц. В своем видео в TikTok она показала, что на эту сумму купила морковь, лук, руколу, багет, томаты черри, один огурец, бананы, майонез, консервированную кукурузу, две банки печени трески, макароны, пирожные, молоко, картошку и куриные бедра.

Читайте также на CityDog:

Уже известно, куда решил переехать Lidbeer Dvor

В соцсетях жалуются на качество строительства и ремонта в «Минск Мире» — смотрите сами

Главные тренды весны и где их купить: от мотобохо до рыбацкой эстетики